Petschaft mit Lebensbaum. Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. Vollplastische Darstellung eines Sackpfeifen (Dudelsack) - Spielers auf runder Plinthe stehend. Bodenunterseite mit Lebensbaum-Darstellung. Höhe 10,5 cm. Gewicht 234 Gramm.