Petrus Wandrey (1939-2012), dt. Künstler, lebte und arbeitete in Hamburg, Begründer der Digitalismusbewegung, zahlreiche Ausstellungen u.a. im Braunschweigischen Landesmuseum u. im Museum der Bildenden Künste in Leipzig, in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, u.a. der Sammlung Falckenberg, große Skulptur 'Hybrid Rose' von 1994, teils verspiegelte Leiterplatten, Stahl und silberfarbener Kühlkörpersockel, num. '3/20', am unteren Blatt der Rose monogr. und dat. 'W / 1994', Ges.-H. 74,5 cm