Petrus REGINALDETUS [XVe siècle] Speculum finalis retributionis Venise, G. Pencio, 1498 Petit in-8 (14,9 x 9,7 cm) de [3] f.,119 f. ([8], a4, b-p8), parchemin de remploi à nerfs apparents, impression de texte et écriture à l'encre sur les plats, dos lisse, titre à l'encre au dos (reliure du temps) Première édition vénitienne, publiée six ans après l'originale française, ornée d'un titre-frontispice et de la marque d'imprimeur, gravés sur bois. Impression en gothique de 39 lignes sur 2 colonnes, les places pour les lettrines ont été laissées vierges. Provenance : - timbre humide M.D.I.P.D.R.D.I. et C.G. sur le titre Trous au premier contreplat et au premier feuillet, annotations, exlibris biffé sur le titre, cachet sur le titre