junge, rassige Neapolitanerin mit rotem Kopf- und gelbem Schultertuch vor grauem Grund, feine, akademische Bildnismalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, rechts unten signiert ”Petrocelli”, Keilrahmen minimal durchzeichnend, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß 26 x 20,5 cm. Künstlerinfo: italienische Malerfamilie, tätig in Neapel, das sind Vincenzo Pasquale Angelo Petrocelli Historien-, Genre- und Bildnismaler (1823 Cervaro bis 1896 Neapel), studierte an der Akademie Neapel, seine Söhne Arturo Petrocelli Genremaler (1856 Neapel bis 1926 Neapel), Schüler von Domenico Morelli sowie Achille Petrocelli Genre- und Landschaftsmaler (1861 bis 1929), Schüler seines Vaters und von Gabriele Smargiassis und Achille Carrillo die meist nur mit ”Petrocelli” signierenden und ähnlich arbeitenden Künstler sind schwer zu unterscheiden, Quelle: Thieme-Becker und Internet.