Sieben Suppentassen (1x Stand best.) mit Untertassen "Feldblumenrelief auf Bord". Entwurf 1940-1942. Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, teils Auslagerungswerk Selb und mit Zusatz Made in US-Zone, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.