Speiseservice für acht Personen, "Feldblume auf Bord", 25-teilig. Weiß. Form Petri und Dekor Gollwitzer, Entwurf aus dem Jahr 1941/42. Bestehend aus: Acht flachen Speisetellern (D. 26 cm), acht Brottellern (D. 20 cm, 1x best.), Paar Saucieren, Deckelterrine (D. 26 cm), zwei ovalen Anbietplatten und vier Schüsseln (D. 22 bzw. 28 cm). 1 Schüssel mit Herstellungsriss am Sockel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. (dabei Selb). 1. Wahl.