Auktionspreisarchiv

Auktion: 139. Kunst- & Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 11. September 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Petri, Trude und Gollwitzer, Gerhard

Archiv
Limitpreis: 200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 336 $
Los-Nr. 317, Aufrufe: 28

Speiseservice für acht Personen, "Feldblume auf Bord", 25-teilig. Weiß. Form Petri und Dekor Gollwitzer, Entwurf aus dem Jahr 1941/42. Bestehend aus: Acht flachen Speisetellern (D. 26 cm), acht Brottellern (D. 20 cm, 1x best.), Paar Saucieren, Deckelterrine (D. 26 cm), zwei ovalen Anbietplatten und vier Schüsseln (D. 22 bzw. 28 cm). 1 Schüssel mit Herstellungsriss am Sockel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. (dabei Selb). 1. Wahl.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Dannenberg
Titel: 139. Kunst- & Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 11.09.2015 - 12.09.2015
Adresse: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028