Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Petrarca Francesco

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22.06.2015 - 23.06.2015
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 560 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Petrarca Francesco

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22.06.2015 - 23.06.2015
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 560 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:

Petrarcha con doi commenti sopra li sonetti et canzone . (Al colophon:) Impressum Venetijs: per dominum Bernardinum Stagninum alias de Ferrarijs de Tridino Montisferrati, 1522 die xviii Martij.
Due parti in volume in-4° (mm 166x97). Carte CXVII (di CXVIII, manca c. I3), [2]; [12], CXL. Cinque illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo. Frontespizio entro cornice incisa su legno, marche tipografiche xilografiche al frontespizio e a c. P8r, capilettera xilografici. Frontespizio rifilato, con fori e nastro adesivo (usato a rinforzo anche della carta successiva e di quelle finali), bruniture e arrossature, gore. Legatura moderna in percallina, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio, altre annotazioni di possesso - di cui una cassata - al verso dell'ultima carta, al contropiatto e al recto della sguardia anteriori tre etichette ex libris (Orsini Fornacette, L.A. Whitehill M.D, Brother Julian F.S.C. Collection), marginalia e sottolineature a penna lungo il testo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970