Petrarca, F. Il Petrarcha con la spositione di Giovanni Andrea Gesualdo. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, D. Giglio, 1553. 4to (23,5:16 cm). Mit breiter figürl. Holzschn.-Titelbordüre, 1 Titelholzschnitt, 6 Textholzschn. u. Druckerm. am Schluß. 26 nn., 16 num. Bll., S. 17-667. Prgt. um 1700 mit Rsch., fleckig, Ecken bestoßen. EDIT 16, CNCE 27048; Adams P 820; BM, Ital. Books 505. - Die Illustrationen zu den "Trionfi" erstmals 1549 in einer Ausgabe bei B. Pederzano erschienen. - Titel verso mit Hinterlegung, dadurch recto leimschattig, kleineren Randläsuren mit minimalem Bildverlust der Bordüre, altem Bibl.-Stempel sowie Besitzvermerk, dat. 1690; S. 565 bis Ende mit Wurmspur im w. Rand.