» größer Petrarca, Francesco. Le Rime, brevemente eposte per Lodovico Castelvetro. Edizione corretta illustrata, ed accresciuta. 2 Bände. XVI, LXXX, 557 S.; XVI, 615 S. Mit 2 wiederholten gestochenen Titelvignetten, 8 gestochenen Initialen, 129 Textkupfern (teils als Vignetten), 4 Kupfertafeln (davon 1 als Frontispiz) sowie gestochener Druckermarke am Schluss. 27 x 20 cm. HLeder d. Z. (Gelenke leicht angeplatzt, etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Venedig, Antonio Zatta 1756. Brunet IV, 554. Gamba 735. – Diese schön illustrierte, zweibändige Ausgabe wurde von Cristoforo Zapata de Cisneros nach der erstmals 1582 erschienenen Bearbeitung durch den italienischen Humanisten Lodovico Castelvetro (1505-1571) besorgt. "Cette édition était la plus belle et l'une des meilleures que l'on eût alors de ce poète" (Brunet IV, 554). – Das erste Textkupfer in Band I im oberen Rand knapp beschnitten, aber ohne Darstellungsverlust. Stellenweise leicht fleckig und angeschmutzt, eine Seite mit Farbstiftmarkierung. Sehr schönes Exemplar.