Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

Petrarca Francesco

Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 280 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

Petrarca Francesco

Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 280 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 302 $

Petrarca Francesco Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello e con piu utili cose in diversi luoghi di quella novissimamente da lui aggiunte et ristampate. (Al colophon:) In Vinegia: per Giovann'Antonio di Nicolini da Sabio, 1541. In-8° (mm 157x103). Carte [12], 302, [2]. Bruniture, brachetta di rinforzo al frontespizio, censure in inchiostro ai cosiddetti Sonetti Babilonesi. Legatura d'inizio Novecento in mezza pergamena con punte, titoli in oro su tassello al dorso. Antica nota di possesso di difficile lettura al frontespizio, con timbro di collezione nobiliare. Al recto dell'ultima carta ˜è vergato ‘Epitaffio di M. Laura’, e al verso la nota di possesso coeva ‘di mi alberto ˜è questo petrarcha’. Edizione dell'opera in volgare di Petrarca, apprezzata per la presenza del commento di Vellutello. Al letterato lucchese autore nel 1544 di un celebre commento alla Commedia dantesca, meno fortunato tuttavia rispetto al presente si devono anche il Proemio, la Vita del poeta e l'Origine di Madonna Laura con la descrizione di Valclusa.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970