PETRARCA, Francesco. Il Petraca coll'esposizione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con le figure ai trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte . Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 4 o. Frontespizio xilografico con i ritratti di Petrarca e Donna Laura, testate, capilettera e tavole nel testo incise in legno (piccoli rinforzi e marginali restauri.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e tagli blu (restaurata); e un'altra edizione del Petrarca stampata a Venezia nel 1573 dal Bertano. (2)