Petits métiers algérois – le Mont-de-piété d’Alger. Alger A. Jourdan 1901. Ensemble de deux études en un vol in-4 demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs, orné, tête dorée, couverture. Extraits de l’Orfèvrerie algérienne et tunisienne. Inséré dedans : Eudel Paul. Renaissance de la Bijouterie Algérienne. Blois 1901. In-8 de 8 p. Joint avec : BEL (Marguerite A.). Les Arts indigènes féminins en Algérie. Alger, F. Fontana, (1939). In-4 bradel avec 48 planches hors-texte.