PETITOT (Claude-Bernard). Répertoire du théâtre françois, ou recueil des tragédies et comédies restées au théâtre depuis. Paris, Perlet, 1803-1804. 23 volumes in-8, veau raciné, filet et roulette dorés, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ambitieuse et belle édition imprimée par Didot, proposant plus de cent pièces de tout genre, tragédies, drames, comédies, qui ont marqué l'histoire du théâtre français et sont restées au répertoire, depuis Rotrou et sa tragédie Venceslas (1647). Jusqu'en 1802. Elle se voulait un complément au théâtre des grands auteurs classiques que sont Molière, Corneille, Racine, Regnard, Crébillon et Voltaire. On trouve une notice sur chaque auteur. L'édition est illustrée de 76 planches gravées par Guyot, Massard fils, Gault de Saint Germain d'après Périn et F. Massard. Bel exemplaire en reliure de l'époque très décorative. Quelques coiffes arasées, petites fentes à certaines charnières, sans gravité.