Petite verseuse marabout côtes torses en argent, la base du corps ciselée de draperies sur fond amati en rappel sur la bordure supérieure, le bec pris sur pièce ciselé à la base d’un décor feuillagé, la prise en pomme de pin, l’anse latérale en bois noirci tourné. Poinçonnée sous le corps, à l’intérieur du couvercle, repoinçonnée à la minerve. Généralité de PARIS : PROVINS 1784 Maître orfèvre : François-Martin-MICHELIN, reçu en 1758 à PARIS pour PROVINS Poids brut : 212 g - hauteur : 12,5 cm