Petite verseuse et petite cruche à bec trèflé et à panses piriformes en céramique siliceuse recouverte d'une glaçure turquoise. (Restaurations). Iran, art seldjoukide, XIIe-XIIIe siècle. Hauteur : 10,5 et 12 cm