Petite verseuse en jade céladon pâle sculpté Chine, XIXe siècle Reposant sur un petit pied, l’anse en forme de dragon, l’extérieur décoré de fleurs et feuillages de prunus sur les côtés et d’un caractère chinois sous le bec verseur ; socle en bois. L. 9,5 cm