PETITE THÉIÈRE EN PORCELAINE POLYCHROME. À décor en relief représentant un oiseau bleu et ses petits, reposant sur une base circulaire ornée d'une frise grecque or sur fond noir, la prise est à décor au naturel d'une branche de feuillage ornée de boutons de fleurs. Accidents. Travail anglais, Maison Moore T. Goode & Cie, Londres, circa 1870. H. : 16 cm - L. : 19 cm.