Petite theiere en argent suisse probablement par Abel Handtmann, Bale, vers 1780 A décor de côtes torses et de lobes, ciselées de motifs rocaille et de guirlandes fleuries, l'anse en bois à décor feuillagé, le couvercle à charnière avec prise en bois amovible sur terrasse de canaux rayonnants, poinçons sur le fond: ville et maître-orfèvre; sur le couvercle: poinçon d'importation français en usage de 1893 à 1970 (cygne) Hauteur: 14,5 cm. (5¾ in.) 328 gr. (11.5 oz.) avec l'anse A SWISS SILVER TEAPOT