Petite table à ouvrage, en auge, de forme octogonale, en acajou et placage d'acajou moucheté et filets d'ébène. Le rebord agrémenté de laiton. Elle repose sur des pieds chantournés réunis par deux tablettes et une entretoise Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle H: 79,5 - L: 61 - P: 31,5 cm