Petite tabatière rectangulaire à décor émaillé polychrome sur cuivre d'enfants habillés en chinois, oiseaux exotiques, pagodes et fruits. Monture en argent mouluré. Poinçon de décharge, Paris 1750-1756. Époque Louis XV. Poids brut : 89 g. D. : 3,3 × 6,3 × 5 cm. (Petites usures et quelques fêlures).