Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Petite statuette en ivoire avec traces de dorure, représentant bouddha assis en padmasana

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.657 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.105 $ - 1.657 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 966 $

Petite statuette en ivoire avec traces de dorure, représentant bouddha assis en padmasana sur une base quadrangulaire. La main droite dirigée vers le sol, en bhumispara mudra (prise de la terre à témoin). (Manques). Tibet, XVIIe siècle. Hauteur: 7 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
02.04.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
02.04.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240