Petite statuette en ivoire avec traces de dorure, représentant bouddha assis en padmasana sur une base quadrangulaire. La main droite dirigée vers le sol, en bhumispara mudra (prise de la terre à témoin). (Manques). Tibet, XVIIe siècle. Hauteur: 7 cm