Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Asie
wurde versteigert am: 20. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:  1.560 €
ca. 1.751 $
Los-Nr. 253., Aufrufe: 2

PETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI en cuivre doré, représenté assis en sattvaparyanka, les mains jointes en dhyanamudra, vêtu de la robe monastique, les cheveux coiffés en boucles et surmontés d'une flamme. (Quelques usures). Tibet, XIXe siècle A GILT-COPPER FIGURE, TIBET, 19th century. HAUT. 8,2cm (3 1/4 IN.) Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts d'Asie
Auktionsdatum: 20.06.2016
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030