Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

PETITE STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE MING, XV E SIÈCLE

Arts d'Asie
12.12.2017
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.396 $ - 14.094 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.745 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Arts d'Asie
12.12.2017
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.396 $ - 14.094 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.745 $

assis en vajrasana sur une double base lotiforme, la main gauche en avakasha mudra et la droite levée en abhaya mudra, vêtu d'une robe monastique plissée laissant l'épaule droite découverte, le visage aux yeux mi-clos, les cheveux coiffés de petites boucles retenus en un haut chignon, non scellée 12,5 cm, 4 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
12.12.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
12.12.2017
Sotheby's
Paris