PETITE PYXIDE EN VERRE, ART BYZANTIN, VERS LE Ve SIÈCLE Petite pyxide ronde à décor moulé de poissons et de motifs végétaux Couvercle discoïde à sommet en coupole (fissuré) Diamètre: 4 cm. Hauteur: 5,2 cm. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A SMALL BYZANTINE GLASS PYXIS, CIRCA 5TH CENTURY Height: 2 in. Diameter: 1 5/8 in.