Petite poupée allemande, tête pleine à crâne plat en biscuit, bouche fermée, yeux de sulfure bleus, oreilles percées (fêle et éclat à la base du cou) , corps articulé d'origine marqué E.G. au tampon rouge (pour Ernst Grossmann ?). Habits en partie anciens avec trousseau de huit robes. 29 cm.