PETITE PENDULE EN FORME DE VASE En bronze doré et tôle patinée, à cadran circulaire émaillé blanc inscrit dans un vase balustre à prises latérales formant bustes d'athéniennes ailées. Piédouche circulaire et base à pans ornée de dauphins et trident entrelacés, masques de Mercure et agrafes de feuilles d'eau; reposant sur quatre petits pieds griffes. Epoque Empire. Haut.: 38 cm