Petite pendule «borne» en marbre blanc de Carrare et bronze ciselé et doré; à l'amortissement un brûle-parfum allumé supportant des guirlandes de fleurs; les montants en consoles à enroulements de crosses; base à ressaut à rosaces et frise de laurier rubané; petits pieds tournés. Le cadran émaillé indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H: 35 - L: 25 - P: 10 cm