Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Petite montre de poche savonnette en or 750

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 202 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 202 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 449 $

Petite montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran argenté partiellement guilloché avec chiffres romains. Carrure cannelée. Face avant et dos de boîte ornés d'une plaque ronde en cornaline entourée de demi-perles. Mouve­ment à coq, fusée, échappement à verge et roue de rencontre. Elle est accompagnée d'une clef de montre en or 750 mil­lièmes et émail polychrome. Travail français, Paris 1819-1838. (petites usures, manque, nécessite une révision). Poids brut: 27.10 g. l'ensemble. Diam: 30 mm. Exempté: art. 524 bis al. a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
03.06.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
03.06.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521