Petite montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran argenté partiellement guilloché avec chiffres romains. Carrure cannelée. Face avant et dos de boîte ornés d'une plaque ronde en cornaline entourée de demi-perles. Mouvement à coq, fusée, échappement à verge et roue de rencontre. Elle est accompagnée d'une clef de montre en or 750 millièmes et émail polychrome. Travail français, Paris 1819-1838. (petites usures, manque, nécessite une révision). Poids brut: 27.10 g. l'ensemble. Diam: 30 mm. Exempté: art. 524 bis al. a.