Petite lanterne début XVIIIe signée COGNIET à Paris Cadran annulaire chiffres romains en laiton gravé, palmes pour les demies, contre-plaque gravée de rinceaux de fraisier, fleurs et fruits, portant la signature. Frise du haut urne et couronne tenue par des aiglons; frises latérales non gravées postérieures. Accident aux piques de soutien, mouvement complet avec le réveil, manque la toupie du sommet. Mouvement: Haut.: 10,3cm -Larg.: 9,25cm -Prof.: 9,2cm Hors tout : Haut. : 20,5 cm DC