Petite garniture de cheminée en bronze ciselé, doré et marbre blanc, comprenant une pendule borne et une paire de cassolettes formant flambeaux. La pendule présente un cadran émaillé blanc à décor de guirlandes de fleurs polychromes, il est accosté par deux colonnes engagées et cannelées surmontées d'une graine. Elle est couronnée d'une coupe fleurie à anses. H. 32 cm - L. 20 cm. (Trace de signature au cadran). Les cassolettes présentent un décor de noeuds et de guirlandes de feuilles. Elles reposent sur un fût cannelé supporté par un socle perlé. H. 23 cm. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle