Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Petite garniture de cheminée en bronze

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 513 $ - 769 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 513 $ - 769 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 897 $

Petite garniture de cheminée en bronze ciselé, doré et marbre blanc, comprenant une pendule borne et une paire de cassolettes formant flambeaux. La pendule présente un cadran émaillé blanc à décor de guirlandes de fleurs polychromes, il est accosté par deux colonnes engagées et cannelées surmontées d'une graine. Elle est couronnée d'une coupe fleurie à anses. H. 32 cm - L. 20 cm. (Trace de signature au cadran). Les cassolettes présentent un décor de noeuds et de guirlandes de feuilles. Elles reposent sur un fût cannelé supporté par un socle perlé. H. 23 cm. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
30.11.2012
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
30.11.2012
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194