PETITE FILLE, 1956 Mine de plomb et estompe sur papier Monogrammée et datée 13.2.56 en bas à droite Contresignée à l'encre en bas à droite 20,8 x 15,1 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme réalisée en 1956 et répertoriée dans l'ouvrage Foujita : Inédits, Sylvie Buisson (volume 3), A l'Encre Rouge Editions, Nichido, Archives Artistiques, Turin, 2007, sous le numéro C.55.087.H en page 306.