Petite écuelle couverte en vermeil 950 millièmes à décor de côtes torses, les oreilles à enroulements, coquilles et chutes feuillagées, le fretel feuillagé. Elle est gravée dans le fond «L.M.» Minerve. Orfèvre : Tetard Frères. Longueur aux oreilles : 22 cm Poids : 425 g