PETITE COUPE SUR PIED
IRAN, ART SELJOUKIDE, FIN DU XIIEME-DEBUT DU XIIIEME SIECLE
PETITE COUPE SUR PIED IRAN, ART SELJOUKIDE, FIN DU XIIEME-DEBUT DU XIIIEME SIECLE En céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt et noir sur un fond blanc, garnie de lignes rayonnantes autour d'une autruche stylisée dans un rondeau, à l'extérieur, une frise calligraphiée en cursif en persan, manques visibles Diamètre : 14 cm. (5½ in.)
PETITE COUPE SUR PIED