Petite coupe aux personnages couronnés, Iran, probablement Nishapur, vers 1200 A LOBED COBALT-BLUE GLAZED FOOTED POTTERY CUP, PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, CIRCA 1200 de forme alvéolée, reposant sur un petit piédouche évasé, en céramique à décor moulé et gravé, sous une épaisse glaçure bleu de cobalt, rehaussé de peinture blanche, ornée de huit têtes féminines couronnées ; cassures reparées et repeints diam. 12 cm ; 4 3/4 in