Petite coupe aux faisceaux, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A SMALL KASHAN LUSTRE BOWL WITH SEATED FIGURES, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme tronconique, reposant sur un haut piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, motifs rayonnants de figures féminines assises ; fractures recollées, petites zones de restauration diam. 17,2 cm ; 6 3/4 in