Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

PETITE COUPE AUX FAISCEAUX, IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIII ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 2.192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 2.192 $

Petite coupe aux faisceaux, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A SMALL KASHAN LUSTRE BOWL WITH SEATED FIGURES, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY de forme tronconique, reposant sur un haut piédouche, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, motifs rayonnants de figures féminines assises ; fractures recollées, petites zones de restauration diam. 17,2 cm ; 6 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32