PETITE COMMODE marquetée de quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de travers et filets de buis ; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux vantaux ; montants arrondis à cannelures simulées ; pieds fuselés. Epoque Louis XVI (restauration d'usage). Plateau de marbre blanc encastré dans une galerie ajourée (fêles). H : 86 - L : 81 - P : 40 cm