Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.102 $ - 33.153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.102 $ - 33.153 $
Zuschlagspreis:

Petite commode galbée sur les trois faces, elle ouvre en façade par deux tiroirs sans traverse marquetés d'écailles de poisson dans une grande réserve découpée; la ceinture mouvementée, les pieds cambrés. Plateau de marbre en brèche d'Alep à congé et bec de corbin Époque Louis XV, attribuée à Jean-François Oeben (1721-1763) H. 83, 5 cm - L.117 cm P. 52,5 cm Entrées de serrures postérieures La marqueterie dite en "écailles de poisson" est considérée comme l'un des décors caractéristiques de la production de Jean-François Oeben Il avait l'habitude de l'utiliser soit pour mieux mettre en valeur l'une de ses fameuses composition florale, soit en tant élément principal du décor ce qui est le cas ici. Bibliographie: Stratmann-Döhler Rosemarie, Jean -François Oeben (1721-1763), Les Cahiers du mobilier, Les Editions de l' Amateur, Paris, 2002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
16.11.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
16.11.2019
De Baecque