petite commode en placage de bois de rose et bois de violette ; d'époque Louis XV, estampillée JU. ERSTET et JME A VENEERED KINGWOOD AND TULIPWOOD LOUIS XV COMMODE la façade légèrement galbée, ouvrant à trois tiroirs ; à décor de frisage dans des encadrements de filets ; dessus de marbre rouge veiné (petits éclats, fentes et restaurations au placage) Haut. 83,5 cm ; larg. 81 cm ; prof. 47,5 cm