Petite chope en argent, à décor de scènes de bataille aux abords d’une cité fortifiée, avec blason inscrit “Charles, 11th Dec 1881”, l’anse reprenant la forme d’un dragon. Indochine, fin XIXe siècle H. 9 cm Poids : 143 g.