Petite bourse en or 750 millièmes, à cottes de maille, le couvercle monogrammé dans un décor de guirlande nouée, rehaussée de boules d'or 750 millièmes en pampille. Travail français de la fin du XIX°, début du XX° siècle. Poids: 14.60 g.