Petite boite polylobée contenant un plateau en laque or et noire du Japon. - Plateau rectangulaire en laque dorée du Japon. (Accidents) - Petite boite rectangulaire en laque rouge ornée d'un paysage doré japonais. Intérieur contenant des jetons en nacre gravée. - Boite ronde en émail polychrome de Canton. (Accidents). - Boite en ivoire gravé de personnages chinois. Monture en pomponne. (Accidents). XVIIIe siècle. - Netsuke en bois sculpté d'un personnage accroupi et statuette en ivoire sculptée d'un dragon. Ensemble