PETITE BOITE EN OR AVEC MINIATURE
LA MINIATURE PAR PIERRE ADOLPHE HALL (1739-1793), VERS 1785; LA BOITE, PAR CHRISTIAN PETSCHLER, PARIS, 1814-1819
PETITE BOITE EN OR AVEC MINIATURE LA MINIATURE PAR PIERRE ADOLPHE HALL (1739-1793), VERS 1785; LA BOITE, PAR CHRISTIAN PETSCHLER, PARIS, 1814-1819 La boîte ovale, décorée sur les côtés d'enroulements sur fond amati, le fond strié, le couvercle à charnière avec portait d'un gentilhomme en buste, de trois-quarts, avec une chemise blanche, une cravate nouée blanche et une veste marron et orange, portant une perruque poudrée et nouée, poinçons: garantie et orfèvre Longueur: 4 cm. (1½ in.)