Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

PETITE BOITE EN OR AVEC MINIATURE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.897 $ - 10.529 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.871 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.897 $ - 10.529 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.871 $

LA MINIATURE PAR PIERRE ADOLPHE HALL (1739-1793), VERS 1785; LA BOITE, PAR CHRISTIAN PETSCHLER, PARIS, 1814-1819
PETITE BOITE EN OR AVEC MINIATURE LA MINIATURE PAR PIERRE ADOLPHE HALL (1739-1793), VERS 1785; LA BOITE, PAR CHRISTIAN PETSCHLER, PARIS, 1814-1819 La boîte ovale, décorée sur les côtés d'enroulements sur fond amati, le fond strié, le couvercle à charnière avec portait d'un gentilhomme en buste, de trois-quarts, avec une chemise blanche, une cravate nouée blanche et une veste marron et orange, portant une perruque poudrée et nouée, poinçons: garantie et orfèvre Longueur: 4 cm. (1½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.04.2012
Christie's
16 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.04.2012
Christie's
16 April 2012, Paris