PETITE BOITE A FARD / A COSMETIQUES COUVERTE GODRONNEE A L’IMITATION DU CHRYSANTHEME, QINGBAI 汪家記 Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan En céramique à glaçure céladon. Le dessous plat au biscuit laissé nu. L’ensemble pour sa majeure partie recouvert d’une fine glaçure céladonnée. Marque à trois caractères au dessous : 汪家記 / Wāngjiājì (retranscription et lecture de la marque non garanties). H : 5,3 cm – D : 5,4 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. Note : La marque pointe vers la famille WANG laquelle, au même titre que la Famille ZHAN, produisait et signait des boîtes ainsi à cette époque : " Zhan jia hezi ji ". A SMALL QINGBAI-GLAZED 'FOLIATE' COVERED BOX AND COVER 汪家記 China, Probably Song / Yuan Dynasty