Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

PETITE BOITE À BIJOUX. En bronze doré et

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 739 $ - 986 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 739 $ - 986 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.541 $

PETITE BOITE À BIJOUX. En bronze doré et argenté et cuivre. Chaque angle orné d'une figure de sonneur en ronde bosse, les côtés orné de de tête de sanglier, cheval, éléphant et tête d'homme, sommé d'un renard et d'un faisant, reposant sur quatre pieds boule. Intérieur gainé de cuir. Avec sa clef. H.: 12 cm Signée «Tahan Paris», Tahan, orfèvre de l'Empereur Napoléon III Seconde moitié du XIXe. Jean - Pierre - Alexandre Tahan, fils de Pierre Lambert, est issu d'une famille de peintres et d'ébénistes. Grâce à son impulsion la maison connue une grande extension et devint une des plus célèbres de Paris. Les deux dernières adresses de chez Tahan seront celles de la rue de la Paix ainsi que le Boulevard des Italiens. Il fut un des ébénistes attitrés de Napoléon III, et continua comme son père à exécuter boîtes, nécessaires et coffrets

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
11.12.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
11.12.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440