Petite balance à peser l'or, Akan, Ghana. Bronze à patine d'usage. Longueur du fléau : 19 cm. Période présumée : XIX ième siècle. Ancienne balance à peser l'or, le fléau est travaillé et ciselé ainsi que le repaire et son aiguille aiguille qui est cassée. Provenance: Collection privée