Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Petit vase couvert en jade lichen céladon Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

Asian Art
18.12.2009
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.384 $ - 5.845 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Asian Art
18.12.2009
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.384 $ - 5.845 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.480 $

Petit vase couvert en jade lichen céladon Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A CARVED LICHEN GREEN JADE ARCHAÏSTIC VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme archaïsante hu, avec une anse mobile et un haut pied évasé, chaque face sculptée d'une tête de lion et d'une frise en bas relief avec un masque de Taotie, l'anse formée de deux dragons confrontés de chaque côté d'un cylindre 16,8 cm, 6 5/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
18.12.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
18.12.2009
Sotheby's
Paris