PETIT VASE COUVERT EN JADE CÉLADON PÂLE DE STYLE MOGHOL, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIE SIÈCLE En forme de flacon, la panse décorée de fleurs et rinceaux stylisés, les côtés agrémentés de deux anses en forme de feuillages supportant des anneaux mobiles, la prise du couvercle sculpté en bouton de chrysanthème ; manque à la bordure du couvercle Hauteur : 11,5 cm (4 1/2 in.) Provenance: Louis, deuxième Prince et Duc de Blacas (1815-1876) Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire A SMALL CARVED PALE CELADON JADE MUGHAL STYLE VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY