Petit vase balustre en porcelaine de type Imari, Japon, début du XXe siècle De forme balustre, col évasé, à décor fleuri émaillé rouge fer et or sur fond bleu cobalt sous couverte, marque à la base représentant le mont Fuji et inscrit « Fait par Fukagawa ». H.18,8 cm